Поправки к конституции

Приняты поправки об открытом избрании президента 04.10.2018

В четверг, 4 октября, Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки к Конституции, которые предусматривают избрание президента Латвии в парламенте открытым голосованием.

Президент Латвии провозгласил принятые в последний момент поправки к налоговым законам 12 30.12.2016

В последний рабочий день года президент Раймонд Вейонис провозгласил принятые Сеймом 20 декабря поправки к законам о микропредприятиях и о социальных взносах, которые вступят в силу в следующем году.

Депутатов лишат административной неприкосновенности 4 15.10.2015

В четверг 15 октября Сейм решил передать на рассмотрение в комиссии предложение Латвийского объединения регионов о поправках в Конституции, которые предусматривают отмену административной неприкосновенности депутатов Сейма, сообщает Латвийское радио 4.

Вешняков: Претензии Латвии к России не доведут до добра 22.02.2012

"Повышенная температура" в отношениях Латвии с Россией, вызванная референдумом по поправкам к Конституции Латвии, предоставляющим русскому языку государственный статус, нормализуется, считает посол РФ в Латвии Александр Вешняков. На референдуме нет ни победителей, ни побежденных, проблемы остаются, а претензии со стороны Латвии к России - вздор, заявил он сегодня, 21 февраля, в интервью Латвийскому телевидению.

Латышские политики готовы пойти на ограничения демократии в Латвии 2 21.02.2012

Президент Латвии Андрис Берзиньш и председатель Сейма Латвии Солвита Аболтиня в ходе двусторонних переговоров пришли к мнению, что как можно скорее следует договориться о поправках к Конституции и в законах, которые "обеспечили бы большую защиту основ государства, уточнили бы порядок проведения референдумов, и требования и правила в отношении финансирования кампаний перед референдумом". Об этом сегодня, 20 февраля, корреспонденту ИА Regnum сообщили в пресс-службе главы государства.

Спикер: меньшинство не должно диктовать свои условия 52 20.02.2012

Президент Андрис Берзиньш обсудил сегодня в Рижском замке со спикером Сейма Солвитой Аболтиней ("Единство") необходимость поправок к Конституции, чтобы изменить порядок инициирования референдумов.

И. Лайзане признала и вину латышей, но призывает голосовать против русского 49 17.02.2012

За день до референдума, когда остается совсем мало времени, чтобы окончательно решить, идти ли на референдум по русскому языку и как голосовать, за комментарием о том, как она будет голосовать, мы обратились к депутату Сейма от Даугавпилса Инесе Лайзане (нацсоюз VL-TB/LNNK).

Открываются участки референдума о статусе русского языка 08.02.2012

Сегодня работу начинают участки на референдуме о поправках к Конституции, предусматривающих присвоение статуса второго государственного русскому языку, рассказала руководитель информационного отдела Центральной избирательной комиссии Кристине Берзиня.

Экс-председатель КС: отмена референдума — абсурд 2 20.01.2012

Было бы абсурдно отменить референдум о поправках к Сатверсме, который назначен на 18 февраля, считает бывший председатель Конституционного суда Айвар Эндзиньш.

Шадурскис: спецслужбы проворонили референдум 19.01.2012

Референдум о статусе русского языка антиконституционен, но власти должны сделать из него правильные выводы, считает депутат Европарламента Карлис Шадурскис. Об этом он заявил в интервью газете Latvijas avīze.

Штокенбергс призывает не ходить на референдум 7 18.01.2012

Экс-министр юстиции Айгарc Штокенбергс ("Единство"), который в свое время выступал за включение "Центра согласия" в правительство, призывает русских не участвовать в референдуме. Об этом он заявил в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV.

Опрос: практически 60% активных жителей против второго госязыка 9 17.01.2012

59% экономически активных жителей Латвии на референдуме планируют голосовать против второго государственного языка, свидетельствуют итоги опроса TNS Latvia и LNT.

СЗК подаст в Сейм поправки к Сатверсме о законопроектах, которые нельзя передавать на референдум 4 17.01.2012

Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) во вторник планирует подать в Сейм поправки к Конституции Латвии, касающиеся законопроектов, которые нельзя передавать на референдум.

Премьер: новый вопрос референдума более понятен 11.01.2012

Премьер-министр Валдис Домбровскис доволен тем, как Центральная избирательная комиссия (ЦИК) изменила вопрос референдума о русском языке, и считает, что новая формулировка намного точнее и понятнее голосующим.

Расначс: Урбанович неблагонадёжен для Комиссии по нацбезопасности 09.01.2012

Если лидер парламентской фракции «Центр согласия» Янис Урбанович на предстоящем референдуме действительно проголосует за второй государственный язык, его необходимо отозвать из Комиссии Сейма по национальной безопасности. Об этом агентству LETA заявил парламентарий Дзинтар Расначс (VL-ТБ/ДННЛ).

Психоаналитик: в ситуации с референдумом взрослых нет 3 05.01.2012

Предстоящий референдум по внесению поправок в Конституцию, которые обуславливают придание русскому языку статуса второго государственного - это провал, который рассорил общество. Об этом в интервью журналу Ir заявил психоаналитик Аркадий Панц.

И. Лайзане: Государству не следует выделять финансирование на рекламу или антирекламу референдума 4 23.12.2011

Как сообщалось ранее, Сейм отклонил поправки к конституции, которые предусматривают придание русскому языку статуса государственного. Теперь судьбу этого вопроса будут решать избиратели путем референдума, который, скорее всего, состоится 18 февраля.

Аболтиня: ЦС не способен сформулировать свое мнение 1 22.12.2011

Решение "Центра согласия" (ЦС) не участвовать в голосовании по поправкам к Конституции о придании русскому языку статуса второго государственного свидетельствует о неспособности сформулировать свое мнение. Об этом заявила в интервью Латвийскому радио спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство").

Аболтиня: у депутатов нет морального права поддержать поправки о русском языке 19 22.12.2011

У депутатов Сейма нет морального права голосовать за поправки к Сатверсме, которые предусматривают присвоение русскому языку статуса второго государственного, отметила в интервью Латвийскому радио спикер парламента Солвита Аболтиня ("Единство").

Гайдис Берзиньш: создатели Сатверсме не думали о двуязычии 5 21.12.2011

Создатели латвийской Сатверсме не предполагали, что кому-то придет в голову добиваться введения официального двуязычия, считает министр юстиции Гайдис Берзиньш (VL-ТБ/ДННЛ).

"Родной язык" призвал отложить рассмотрение языковых поправок 1 21.12.2011

Комитет в поддержку акции "Родной язык" призывает Сейм отложить дату рассмотрения проекта поправок к Сатверсме, предусматривающих введение второго государственного языка.

Домбровскис проголосует против русского языка 21.12.2011

Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") примет участие в предстоящем референдуме и проголосует против введения второго государственного языка. Об этом он рассказал в интервью LNT.

Берзиньш передал в Сейм поправки о втором госязыке 66 20.12.2011

Президент Андрис Берзиньш во вторник передал в Сейм проект поправок к Сатверсме, предусматривающих введение в Латвии второго государственного языка.

Второй госязык: Сейм рассмотрит поправки в четверг 19.12.2011

Сейм может рассмотреть проект поправок к Сатверсме, предусматривающий введение второго государственного языка, в четверг, 22 декабря. Об этом журналистам сообщила спикер парламента Солвита Аболтиня ("Единство").

Президент не станет тянуть с передачей в Сейм поправок о госязыке 17.12.2011

Президент Латвии Андрис Берзиньш не станет тянуть с передачей в Сейм проекта поправок к Конституции, предусматривающих присвоение русскому языку статуса второго государственного, сообщила пресс-секретарь главы государства Лига Крапане.

Ушаков: ЦС не будет участвовать в языковом балагане 38 16.12.2011

Лидер "Центра согласия", мэр Риги Нил Ушаков поддерживает решение фракции ЦС в Сейме не участвовать в голосовании о поправках к Сатверсме, предусматривающих введение второго государственного языка. Об этом сообщает LTV.

Аболтиня попросит оценить возможность оплаты государством агитации за участие в референдуме 8 16.12.2011

Председатель Сейма Латвии и правящей партии "Единство" Солвита Аболтиня одобряет идею оплаты государством проведения кампании по агитации граждан за участие в предстоящем в следующем году референдуме по вопросу о признании русского языка вторым государственным и попросит юристов оценить такую возможность.

ЦС выступил с призывом участвовать в референдуме 1 15.12.2011

Фракция "Центр согласия" не будет участвовать в парламентском голосовании по проекту поправок к Сатверсме, предусматривающих введение второго государственного языка. Об этом в ЦС заявили сразу после того, как Сейм в четверг отклонил компромиссные предложения об официальном статусе для русского языка.

Обращение к депутатам XI Сейма от Центра Согласия 8 14.12.2011

На территории современной Латвии на законных основаниях испокон веков живет множество национальностей, которые вправе считать эту землю своей Родиной.

VL-ТБ/ДННЛ: за нарушение клятвы депутата следует отнимать мандат 3 13.12.2011

Национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ может инициировать поправки к закону, позволяющие отнимать мандат у депутатов Сейма, которые нарушили депутатскую клятву, пишет во вторник газета Neatkarīgā Rīta Avīze.

Ушаков не надеется на "правильное" голосование по поправкам о госязыке 13.12.2011

Лидер "Центра согласия" (ЦС) Нил Ушаков реально оценивает шансы на утверждение в Сейме предложенных ЦС компромиссных поправок о русском языке, то есть не надеется, что парламентское большинство примет по этому вопросу "правильное решение".

Кампания за русский язык: в Алсунге и Нице никто не подписался 7 02.12.2011

Во время акции по сбору подписей за введение второго государственного языка некоторые участки весь месяц работали "вхолостую" — там никто не подписался.

Козловскис: сбор подписей за русский язык — политическая агитация 7 02.12.2011

Кампания по сбору подписей за введение второго государственного языка является политической агитацией, считает министр внутренних дел Рихард Козловскис (ПРЗ).

Сбор подписей за русский язык: президент делает ответный шаг 167 01.12.2011

Президент Латвии Андрис Берзиньш по просьбе премьер-министра Валдиса Домбровскиса обратился в Комиссию по конституционному праву с просьбой подготовить письменное заключение о возможности закрепления отдельных статей Конституции Латвии как неизменных, а также по актуальным вопросам общества, связанными с основами Латвийского государства, их значением и улучшением их восприятия и безопасности.

В. Линдерман: Главная цель выполнена 59 01.12.2011

Вчера завершилась акция сбора подписей за придание русскому языку статуса государственного.

Клементьев: ЦС не решил, как голосовать по статусу русского языка 4 01.12.2011

"Центр согласия" пока не решил, как голосовать по статусу русского языка, заявил в интервью LTV депутат Сейма Андрей Клементьев (ЦС).

Русский язык: сегодня четыре часа, которые решат все! 113 30.11.2011

Сегодня – решающие для судьбы русского языка последние четыре часа, когда горожане могут своими подписями внести поправки в Конституцию и сделать возможным придание русскому языку статуса второго государственного. В Даугавпилсе собрано с начала кампании 21 603 голоса, что составляет треть от количества горожан, принимающих участие в выборах.

Берзиньш: кампания за русский язык не будет иметь большого эффекта 48 30.11.2011

Сбор подписей за введение второго государственного языка временно осложнит процесс сближения в обществе. Однако большого эффекта эта кампания иметь не будет, считает президент Андрис Берзиньш.

Заканчивается сбор подписей за второй госязык в Латвии 30.11.2011

30 ноября Центральная избирательная комиссия (ЦИК) заканчивает начавшийся 1 ноября сбор подписей за придание русскому языку статуса второго государственного в Латвии.

М. Иванова-Евсеева: Русский язык в Латвии надо укреплять 33 29.11.2011

В Латвии до 30 ноября продолжается сбор подписей для поправок в Сатверсме, которые предусматривают придание русскому языку статуса официального в Латвии.

Осужденные – за русский язык 22 28.11.2011

Тридцать заключенных Даугавгривской тюрьмы и двадцать – Екабпилсской написали заявления администрации о том, что желают поставить свои подписи в защиту русского языка как второго государственного.

В Латвии началась охота на активистов акции "Родной язык" (видео) 12 28.11.2011

26 ноября около 11:30 в Пурвциемсе (г. Рига) произошло нападение на женщину-активиста акции "Родной язык".

Второй госязык: в латышских самоуправлениях никто не подписывается 28.11.2011

В традиционно "латышских" самоуправлениях никто не участвует в сборе подписей за поправки к Сатверсме, предусматривающие введение второго государственного языка, пишет Diena.

Удре: подписи за русский язык не соберут 100 25.11.2011

Бывший спикер Сейма Ингрида Латимир (Удре) не верит в то, что организаторам акции за русский язык как второй государственный удастся собрать необходимые для проведения референдума подписи граждан Латвии. Об этом она сказала в эфире программы "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

Опрос: Почему горожане голосуют "за" русский язык 22 24.11.2011

Еще одну неделю продолжится сбор подписей за то, чтобы придать русскому языку статус государственного. По последним данным ЦИК за поправки конституции подписались уже 78 279 граждан Латвии.

VL-ТБ/ДННЛ установит всех депутатов, подписавшихся за статус русского языка 15 24.11.2011

Нацобъединение VL-ТБ/ДННЛ решило установить всех депутатов парламента, которые в нарушение присяги подписались за поправки к Конституции о предоставлении русскому языку статуса второго государственного, рассказал агентству LETA лидер объединения Райвис Дзинтарс.